Обучение в Словении

Обучение в Словении

Обучение в Словении - это прекрасная возможность получить европейский диплом, приобрести новых друзей, выучить словенский язык и отлично провести время! В Словении действуют программы по студенческому обмену. Для студентов предоставляются стипендии.

Иностранные студенты проходят обучение и проживают в Словении на основании студенческой визы.

В Словении есть три государственных университета – Люблянский, Приморский, находящийся в Копре, и Мариборский. Самый большой, старейший и известный из университетов – это Люблянский. Он известен своими специалистами в области инженерных и информационных технологий и права.

Унивеситеты в Мариборе и Копре также предлагают качественные и интересные программы обучения. Например, факультет Туризма и гостинничного бизнеса Приморского университета очень популярен у иностранных студентов.

Словенский диплом о высшем образовании европейского образца и диплом МВА дают определенные преимущества при дальнейшем трудоустройстве в Европе.

Следует отметить, что обучение в Словении можно рассматривать и с точки зрения получения вида на жительство и иммиграции в Словению.

В 2010 году в Словении впервые была начата программа по профессиональной иммиграции. В связи с нехваткой докторов было принято решение предоставить рабочие визы и вид на жительство 150 докторам различных специальностей. Для того, чтобы участвовать в этой программе и иметь возможность иммигрировать в Словению, необходимо пройти стандартную процедуру нострификации диплома.

Необходимо отметить, что для обучения в Словенских университетах потребуется знание словенского языка. Но это не должно представлять проблемы, поскольку существует достаточное количество школ, предоставляющих языковые курсы для иностранцев. А поскольку словенский язык относится к группе славянских, то выучить его не представляется сложным. В Словении проходят обучение достаточно много иностранных студентов. Особенно по программам получения докторской степени.

Студенты в Словении пользуются многими льготами – дотации на питание и проезд на городском транспорте, скидки на различные курсы и культурные мероприятия. Студенческая жизнь в Словении очень оживленная и интересная.

Для студентов, желающих иметь дополнительный заработок, предлагают помощь студенческие центры по трудоустройству, работающие при каждом университете.

Если вы решили получить образование в Словении – мы будет рады Вам помочь! Также, мы сможем ответить на интересующие Вас вопросы по иммиграции в Словению на основании обучения в Словении.

Словенский язык

Мое знакомство со словенским языком состоялось давно, но я его очень хорошо помню. Поначалу приходилось общаться на смеси словенского, хорватского и английского языков, в результате чего случались веселые моменты.

Вот один из таких случаев… Снимаю я квартиру в Любляне. Осмотр произвели, договор подписали, деньги передали.

Затем хозяин дает мне ключи и говорит:

- Вот тебе телефон хищника, на всякий случай!

- Кого? – удивился я.

- Ну, хищника!- сказал хозяин, обводя квартиру руками и пытаясь что-то объяснить на «словенско-хорватско-английском».

- Хищника! – снова повторил хозяин. - Если свет, например, вырубится или еще что-нибудь в доме случится, звони по этому номеру! – объяснил он.

В конце-концов я понял, что «хищник» - это «хишник», то есть человек, который присматривает за домом. Дом по-словенски – hisa, произносится как «хиша». Отсюда и «хищник», чей телефон он мне пытался дать. Так началось мое изучение словенского. Затем были слова «понос», «двигало», «зуботребец» и много других веселух, о которых как-нибудь расскажу.

Вообще, словенский язык несложный. Через месяц начинаешь все понимать, а если приложить немного усердия, то через 3-4 месяца можно свободно общаться. Хотя есть у меня друзья, которые в Словении уже почти 2 года, а по-словенски, как говорится, ни в зуб... Но это уже другая история! :)